
Приглашаем к дискуссии
Почему мы не молимся?
Почему даже когда у нас ничего не получается (на работе, дома с детьми), в состоянии депрессии, мы все равно не молимся? Мысли православных мам и пап.
Мы полностью вкладываемся в воспитание ребенка, а он вырастает эгоистом. Почему?
Этот вопрос был задан нескольким православным семьям (в каких-то дети - еще дошкольники, в других есть старшеклассники), и они поделились своим семейным опытом, как положительным, так и отрицательным. Ниже приводятся основные выдержки беседы.
Приглашаем вас также высказать свое мнение на эту тему, развить или опровергнуть эти утверждения.
Причины:
1) Образцом для поведения детей являются родители. Если родители эгоисты, то и дети тоже эгоисты.
2) Отсутствие внимания к ребенку в пользу другой деятельности (например, родитель выбирает работу, а не семью).
3) с позитивной стороны: «В деле воспитания детей самое главное – молитва за них». Сщмч. Серафим (Звездинский).
4) Родители учат ребенка жить комфортно, вкладываются во внешность. Не происходит духовного воспитания.
Радость быть собой: ответ на статью «Украденное детство»
Статья «Украденное детство» «зацепила» меня настолько, что ограничиться просто комментарием я не смогла…
Образование вместо любви?
В статье «Украденное детство» верно отмечено, что часто обилие кружков и секций в жизни современного ребенка является симптомом какого-то скрытого неблагополучия в отношении к нему родителей (как правило, мамы). Во-первых, это может быть показателем нежелания мамы заниматься своим ребенком и стремления переложить труды по его воспитанию на «профессионалов» (няню-садик-школу-кружки). Во-вторых, даже при видимой готовности мамы «посвятить свою жизнь ребенку» она на самом деле может быть не готова посвятить ему именно себя и потому предпочитает «откупаться» внешним: игрушками, одеждой, поездками, дорогим образованием. И, наконец, в-третьих, ведущим чувством в ее отношениях с ребенком может быть критерий «моды» или общепринятости: ее ребенок должен быть «на уровне» и не выделяться в худшую сторону среди детей ее подруг и знакомых. Все учат два языка – и мы будем. Все занимаются верховой ездой и плаванием – и мы будем. Все посещают музыкальную школу – и мы будем и т.п.
Что в этом страшного? То, что сам ребенок как личность, как живой человек со своими возможностями и желаниями, совершенно при этом выпадает из поля зрения мамы. Отсюда эмоциональные и физические перегрузки современных «образованных» детей, их ранняя пресыщенность учебой и даже игрой, их неумение занять самих себя.
Украденное детство

-
Опубликован 29 Май 20150 комментариев · 4340 просмотров · Дальше...
-
Опубликован 14 Декабрь 20141 комментариев · 5518 просмотров · Дальше...
-
Опубликован 14 Октябрь 20145 комментариев · 4417 просмотров · Дальше...
-
Опубликован 25 Апрель 20140 комментариев · 5142 просмотров · Дальше...
-
Опубликован 15 Февраль 20145 комментариев · 5444 просмотров · Дальше...
Войти
Новости
ЦИТАТА ДНЯ. Святые отцы о семье.
Кто небрежен к своим детям, тот хотя бы в других отношениях и порядочен, понесет крайнее наказание за этот грех. Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях.
Святитель Иоанн Златоуст
Опубликован проект документа «О церковном браке»
Проект документа "О церковном браке" размещен в сети и предложен к публичному обсуждению, которое продлится до 1 октября.
Документ подготовлен Комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного права и отражает отношение Церкви к браку.
23 августа пройдет инклюзивный благотворительный семейный фестиваль «Галафест».
На один день московский сад "Эрмитаж" превратится в лагерь радости и дружбы "Галчонок", где под предводительством директора лагеря Дмитрия Хрусталева и старшей вожатой Юлии Пересильд соберутся вместе дети с особенностями и все другие дети и их родители.
Православная молодежь Москвы отметит День семьи, любви и верности концертом и традиционным «Ромашковым балом».
Всероссийский день семьи, любви и верности в России начал отмечаться с 8 июля 2008 года, хотя до этого времени эта дата уже имела историю длиною около 800 лет: по православному календарю в этот день отмечается праздник святых Петра и Февронии Муромских - православных покровителей семьи и брака. По инициативе супруги премьер-министра России Светланы Медведевой символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка.
При поддержке РПУ в подмосковном лагере «Радуга» состоится первая православная смена
Московское агентство организации отдыха и туризма "Мосгортур" готовит смену для православных детей на базе уже существующей программы "Юный натуралист".
Благотворительность
В Москве открывается новый благотворительный проект – «Сад солнечных зайчиков»
С 25 июня по 5 июля в парке "Музеон" появится необычный островок от фонда "Подсолнух". Тридцать дизайнерских подсолнухов с зеркалами вместо сердцевин отразят мир во всем его разнообразии и помогут посетителям увидеть себя с новой, самой лучшей и светлой стороны.
Фонд "Подари жизнь" собирает настольные игры для детей в больницах
Список игр, который составили сами дети, здесь: http://podari-zhizn.ru/main/node/22872
Но наверняка вы знаете ещё сотни интереснейших игр!
Привозите игры в БУДНИ с 10.00 до 19.00 в офис фонда: м. Спортивная, ул. Доватора, д.13, подъезд 2А.
Можно оформить заказ в интернет-магазине, оплатить его (!) и указать адрес фонда и телефон +7 926 520 70 31 (Елена), время доставки будни с 10.00 до 19.00.
«Дому для мамы» нужны подгузники, пеленки, одежда для малышей, кроватки и коляски
"Дом для мамы", созданный православной службой помощи "Милосердие", - это место, куда идут беременные женщины и мамы с детьми на руках, когда от них отворачиваются родные. Зная о "Доме для мамы", женщина в кризисной ситуации не отказывается от ребенка, понимая, что здесь ей помогут, она не останется одна.